• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Автотехника/Обслуживание [25] Автозапчасти [23] Бани/Сауны [40]
Бухгалтерия/Юриспруденция [15] Бытовая техника [4] Гостиницы/Квартиры [15]
Для детей [22] Досуг [11] Интернет/Связь [7]
Искусство/Сувениры [2] Канцелярия/Учебники/Книги [6] Кафе/Бары/Рестораны/Клубы [74]
Компьютеры/Комплектующие [12] Культура [18] Мебель/Фурнитура [13]
Медицина/Здоровье [17] Металлоизделие [5] Недвижимость [7]
Оборудование/Инструмент [14] Образование [15] Одежда/Обувь/Белье [21]
Окна/Двери/Прочее [17] Охота/Рыбалка/Спорт/Отдых [10] Охрана/Безопасность/Страхование [5]
Печать/Графика/СМИ [10] Пошив/Ателье [5] Продукты [5]
Промышленность/Производство [20] Перевозка/Доставка [14] Работа [3]
Реклама/Продвижение [6] Салоны красоты/Косметика/Украшения [8] Сантехника/Отопление [7]
Спорт [0] Стирка/Чистка/Уборка [8] Строительство/Ремонт [57]
Туризм/Агентства [17] Финансы/Банки/Ломбарды [22] Флора и фауна [11]
Фото/Видео/Аудио/Телефоны [4] Химия/Средства гигиены [0] Хозяйственные/Бытовые [6]
Электрика/Приборы [18] Прочее/Остальное [20]

Медицина/Здоровье
ГБУЗ РХ «Абаканская Межрайонная Детская Клиническая Больница» фото

ГБУЗ РХ «Абаканская Межрайонная Детская Клиническая Больница»

 

Абаканская детская клиническая больница выделилась как самостоятельное учреждение из состава Абаканской городской больницы в 1964 году. Стационар ( 140 коек) в 4 отделения: отделение для новорожденных детей и детей грудного возраста, пульмонологическое отделение и отделение для детей старшего возраста

В здании стационара оказывалась и амбулаторно-поликлиническая помощь по 5 специальностям: педиатрия, отоларингология, неврология, стоматология, офтальмология. В поликлинике функционировала клиническая и биохимическая лаборатории, рентгенологический кабинет, кабинет физиотерапевтического лечения, зал лечебной физкультуры, кабинет кислородных коктейлей.

Первый главный врач детской больницы – Левен Елена Карловна (1964 -1973гг.).

С 1973 по 1979 год больницу возглавляла Грицан Липа Александровна – врач- педиатр высшей категории. Отличник здравоохранения.

С марта 1979г. по февраль 1997 года главный врач- Кремзукова Эльвира Петровна – врач педиатр высшей категории, Отличник здравоохранения, Заслуженный врач РХ, Награждена орденом «Дружбы народов», юбилейной медалью «К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина».

В эти годы (1981г.) открылась детская молочная кухня, специализированные детские сады для детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата, противотуберкулезный детский сад , отделение реанимации и интенсивной терапии (1987г.). С открытием реанимации качественно изменилась система оказания медицинской помощи не только для городских жителей ,но и всей республики Хакасия.

В 90 годы - первое применение аппаратной искусственной вентиляции легких у новорожденных, первое применение УФО крови, первый плазмоферез; конец 90-х – внедрение пульсоксиметрии, транскутанное определение рСО2 и рО2.

С 2003 года начала работу врачебная выездная неотложная бригада врачей ОРИТ на территории республики.

С марта 1997года больницу возглавляет Тупикин Альберт Юрьевич.

В 1968 году открылось поликлиническое отделение №2 по ул. Гагарина, 46; Медпункты на Нижней Согре и по ул.Дружба Народов, дом 9.

С сентября 1996 года открылось поликлиническое отделение №3 по ул. Кирова, 102.

В марте 1981 года сдано в эксплуатацию здание поликлиники № 1 на 300 посещений в смену по ул. Чертыгашева, 59, а бывшие помещения поликлиники занял стационар.

Конец 90-х – перестройка коснулась и наше лечебное учреждение: утрачен конференцзал и бассейн в ПО №1, закрыта детская молочная кухня, сократился приток молодых специалистов врачей и медицинских сестер, дефицит лекарственных средств и продуктов питания для больных.

С 2006 года с введением Национального проекта «Здоровье» начались позитивные сдвиги в целом в здравоохранении и в детской больнице в том числе.

С июня 2002 года работает поликлиническое отделение №4 по ул. Чертыгашева, 40, куда перевели проведение профилактических медицинских осмотров детского населения. Ноябрь 2008 года- принято в эксплуатацию 2-х этажное здание с цокольным этажом, бассейном на 200 посещений по ул. К.Перекрещенко 1Б, куда переехало поликлиническое отделение №3.

С 2005 года по настоящее время проводится капитальный ремонт здания стационара.

С 2006 года ( года реализации национального проекта «Здоровье») началось оснащение медицинским оборудованием детской больницы: получены комплект лабораторного оборудования, УЗИ-аппарат, эндоскопический аппарат, электрокардиографы, рентгеновский аппарат на 3 рабочих места. В рамках федеральной программы «Дети России» получен аппаратно-программный комплекс для проведения диспансеризации детей.

С 2006 по настоящее время практически полностью обновилось оборудование в реанимационном отделении - мониторы прикроватные, аппараты для искусственной вентиляции легких, открытая реанимационная система, инкубаторы для новорожденных ,кроватки с подогревом . Все оборудование поступило по муниципальному бюджету и по программе «Развитие здравоохранения г. Абакана». По этой же программе в 2008 году поступило 2 рентгенологических аппарата. За последние 2 года приобретены по муниципальному бюджету цистоуретроскоп, системы для проведения фототерапии, биллирубинометр, сухой бассейн, оборудование для физиокабинета. В 2010г. в соответствии с табелем оснащения в поликлинику поступил аудиометр (федеральный бюджет).

В 2010 году началось оснащение Центра здоровья для детей по формированию здорового образа жизни , включая сокращение потребления алкоголя и табака, который начнет прием пациентов с января 2011г. За счет федерального бюджета поступило 7 единиц оборудования для диагностики, оборудование для санитарного просвещения и зала лечебной физкультуры.

С 2006 года детская больница активно включилась в реализацию Национального проекта «Здоровье»: производятся ежемесячные выплаты участковым врачам и медицинским сестрам, своевременно все медицинские работники проходят повышение квалификации, ежегодно на 100% выполняются плановые мероприятия по проведению профилактических прививок, проводится неонатальный и аудиологический скрининг у новорожденных, диспансеризация детей-сирот и детей до 1 года по программе « Родовый сертификат», внедрены стандарты оказания медицинской помощи детям. Детская больница выполняет государственное задание в части лекарственного обеспечения, санаторно- курортного лечения, своевременного направления на высокотехнологичную медицинскую помощь.

С 2005 года уменьшилось количество детей-инвалидов на 224 человека (26%); на 4,5% увеличилась общая заболеваемость детей за счет оснащения мед.оборудованием, улучшения диагностики заболеваний и 100% укомплектованности участковой службы.

Показатель младенческой смертности снизился с 18,9% до 5,0% в 2009 году и продолжает снижаться (2010г.-3,00/00), не регистрируются случаи заболеваний управляемыми инфекциями. За последние годы в детской больнице внедрены новые технологии диагностики и лечения, которые обеспечили улучшение качества оказания медицинской помощи, а так же дали положительный экономический эффект: транскутанное определение билирубина при желтухах новорожденных детей; определение кислотно- щелочного и газового состава крови по 18 параметрам, лабораторная диагностика на ИФА анализаторе гармонов щитивидной железы, антител к токсокарозу, лямблиозу и др. глистным инвазиям; новые методики физиотерапевтического лечения при ушибах и переломах у детей (магнитотерапия аппаратом «Градиент»); использование макролидов последнего поколения и метода энтеральной оксигенотерапии в лечении хронических бронхолегочных заболеваний; ранняя диагностика синуситов с помощью аппарата «Ангиодин-ЭХО»; гидрокинезиотерапия детей с заболеваниями нервной системы, в том числе с ДЦП; суточное мониторирование ЭКГ, внутрижелудочная РН-метрия и многое другое.

В 2010 году в больнице 5 поликлинических и 4 стационарных отделения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается по 17 специальностям. Работают 105 врачей, 268 средних медицинских работников, 82 человека младшего персонала. 62% врачей имеют квалификационные категории, в том числе высшую – 47,8%., 1 кандидат медицинских наук, 5 клинических ординаторов, 1 заслуженный врач РФ, 6 заслуженных врачей РХ, 6 врачей награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», 4 - Почетными грамотами МЗ РФ, 6 – Почетными грамотами МЗ РХ, 3 - орденами и медалями за трудовые заслуги.

К сожалению, сохраняется низкая укомплектованность врачебными кадрами, ввиду отсутствия притока молодых специалистов. Коэффициент совместительства 2005г.- 1,5; 2010г. – 1,6.

С ноября 2013 года в должность главного врача вступил Стреленко Александр Анатольевич.

Перспективы развития больницы:

• Продолжить оснащение оборудованием отделения реанимации с увеличением количества коек до 14 в части реализации Порядка оказания неонатологической медицинской помощи новорожденным.

• Провести реорганизацию функциональной диагностики с образованием отделения функциональной диагностики.

• Продолжить оснащение отделений медицинским оборудованием согласно табеля оснащения.

• Принимать активное участие в реализации программы модернизации системы здравоохранения, в том числе информатизации.

 


 

Наш адрес: Абакан, л. Чертыгашева, д 59, Телефон: (3902) 215340, Факс: (3902) 215340, Электронная почта: adgb@adgb.net

 

Сайт: http://www.adgb.net/


Категория: Медицина/Здоровье | Добавил: TigraS
Просмотров: 2823 | Рейтинг: 0.0/0
08.01.2015, 17:18

ГБУЗ РХ «Абаканская Межрайонная Детская Клиническая Больница», Отзывы Всего отзывов: 0