• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Благовещенский храм в Абакане
Благовещенский храм в Абакане фото
На территории строительства Благовещенского храма, который возводится на ул. Стофато в Юго-Западном жилом районе, с представителями прессы встретились глава г. Абакана Николай Булакин и архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Повод для встречи – приближающаяся 4-я годовщина возведения храма Благовещения Пресвятой Богородицы в столице Хакасии. Храм был заложен 7 апреля 2014 года и ежегодно это событие отмечается Крестным ходом. 7 апреля 2016 года архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан освятил колокола будущего храма. За три года построено само здание и теперь работы переместились внутрь.

В этом году празднование 7 апреля Благовещения Пресвятой Богородицы совпадает с Великой субботой Страстной седмицы, за которой следует Светлое Христово Воскресение – Пасха. Поэтому в Великий вторник Владыка Ионафан через телевизионные каналы и печатные издания поздравил всех прихожан Абакана и Хакасии с приближающимся большим христианским праздником – Благовещением Пресвятой Богородицы. Одновременно Владыка выразил благодарность строителям генподрядной организации ООО «Ремстрой» (директор Леонид Кораблев) свою признательность за приложенные усилия в возведении храма и поблагодарил главу г. Абакана Николая Булакина за деятельное содействие в этом строительстве. Он отметил, что строительство значительно продвинулось за этот год и уже просматривается время, когда праздник Благовещения будет отмечаться в храме.

У Благовещенского храма есть свои особенности, отличающие его от действующих культовых православных сооружений Абакана. Здесь кроме стандартных отопительных приборов смонтируют теплые полы, обустроят вентиляционную систему, а самое главное – внутри храмового помещения не будет колонн. Пояснения дал архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан:

- Вентиляция и теплый пол – это не роскошь, а необходимость. Мы набираемся опыта в храмовом строительстве и учитываем то, что не предусмотрели ранее. Здесь будет особое отопление, устроенное по древнему типу, что практиковалось в храмах. По моей просьбе внутри будет открытое пространство без колонн – так устроены храмы Алтайской духовной миссии, построенные еще в царское время. Человек, входящий в храм, будет полностью видеть иконостас и все убранство храма, и это будет рождать в его сердце ощущение красоты. Человеку нужно не просто место для молитвы, ему нужно прикоснуться сердцем к красоте.

Глава г. Абакана Николай Булакин отметил, что средства на строительство расходуются экономно и еще раз подчеркнул, что источник финансирования – добровольные пожертвования частных лиц и спонсорские перечисления, средства городского бюджета здесь не используются. Так, один из абаканских предпринимателей оказал помощь в приобретении колоколов и частично профинансировал приобретение нитрид титана (позолоты) для покрытия храмовых куполов.

Кстати, на покрытие 7 куполов Благовещенского храма потребуется 750 кв. метров исходного материала – это нержавеющая сталь с напылением нитрид титана (позолоты). Каркас купола «одевается» в шашечки, или ромбовидную объемную чешую, что впервые применяется в Абакане.

Главный купол храма – центральный – потребует больше всего усилий в оформлении. Как сказал мастер Вячеслав Власов, овладевший технологией создания объемного оформления храмовых куполов, на него уйдет почти 2000 ромбовидных шашек. Уже готовы два малых храмовых купола, на очереди четыре средних, а чтобы представить размеры самого главного, центрального купола, достаточно сказать, что его высота составляет более 7 метров. Мастер продемонстрировал наглядно, как насаживается такая шашечка на каркас и производится сцепление деталей, образуя чешую купола. Каждая деталь выкраивается индивидуально, так как купол имеет форму луковицы, и здесь надо учитывать количество рядов и размер каждого ряда. В день мастер вытачивает шашек, или чешуйчатых ромбов, до 20 штук.

Источник: мэрия.абакан.рф


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 1148
05.04.2018, 07:07

Комментарии Всего комментариев: 0