• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Что будет делать Президент 1 июня
Что будет делать Президент 1 июня фото
Президент РФ Владимир Путин в пятницу в Кремле вручит ордена "Родительская слава" многодетным родителям, а также посетит в столице Морозовскую детскую городскую клиническую больницу. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Мероприятия приурочены к отмечаемому 1 июня Международному дню защиты детей.

"Глава государства посетит Морозовскую детскую городскую клиническую больницу, где осмотрит новый современный корпус клиники. В этот же день в Кремле в торжественной обстановке Владимир Путин вручит ордена "Родительская слава" родителям многодетных семей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Родительская слава
Среди награжденных на этот раз - семьи из Москвы, Ставропольского края, Калининградской и Курганской областей, республик Адыгея, Хакасия, Саха (Якутия) и Мордовия.

Орден "Родительская слава" был учрежден в 2008 году и впервые вручался в январе 2009 года. Позднее церемонии награждения им были привязаны к Международному дню защиты детей. Современным орденом "Родительская слава" награждаются родители или усыновители, воспитывающие или воспитавшие семь или более детей, обеспечивая надлежащий уровень заботы об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии. Награжденным вручаются сам орден и грамота, знаки ордена для ношения в торжественных случаях и миниатюрная копия знака ордена для повседневного ношения, а также единовременное денежное поощрение в размере 100 тыс. руб.

Орден "Родительская слава" возобновляет еще дореволюционные традиции: за геральдическую основу взят знак отличия святой Ольги - первой в российской истории награды за заслуги в воспитании детей. В советское время многодетные матери отмечались госнаградами "Материнская доблесть" и "Материнская слава", званием "Мать-героиня".

Морозовская больница
Медицинское учреждение, которое посетит в пятницу Путин, ведет свою историю с 1900 года, когда на средства, завещанные купцом первой гильдии Викулой Морозовым, в Москве началось строительство новой детской инфекционной больницы. В 1902 году была открыта амбулатория, в январе 1903-го - три первых инфекционных корпуса на 100 коек, в 1906-м строительство было полностью завершено. В советские годы здесь в разное время возводились новые корпуса и отделения.

Осенью 2017 года был введен в эксплуатацию новый лечебный корпус Морозовской больницы - семиэтажное здание площадью 72 тыс. кв.м, появившееся на месте одноэтажных инфекционных корпусов 1930-х годов постройки, находившихся в аварийном состоянии. Новый корпус рассчитан на 500 коек. В нем предусмотрено множество отделений, а также два операционных блока и клинико-диагностическая лаборатория.

О дате
Путин регулярно принимает участие в мероприятиях, приуроченных к отмечаемой 1 июня дате.

Решение о проведении Международного дня защиты детей ежегодно 1 июня было принято на сессии Международной демократической федерации женщин, проходившей в ноябре 1949 года в Москве, хотя в ряде стран подобный день отмечали в привязке к разным датам и раньше. В настоящее время Международный день защиты детей отмечают более 60 государств, в том числе в России, бывших республиках СССР и государствах, ранее входивших в социалистический блок. Во многих странах его проведение совпадает с началом летних школьных каникул.

Основная цель Дня - информирование общества о необходимости защиты прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на защиту от эксплуатации и физического и психологического насилия, на образование, отдых и досуг.

В мае 2017 года президент России подписал указ об объявлении 2018-2027 годов в РФ Десятилетием детства.

Источник: tass.ru


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 909
01.06.2018, 07:38

Комментарии Всего комментариев: 0