• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Яйца проверили
Яйца проверили фото
В Хакасии проверили цены на продукт, спрос на который традиционно повышается перед Христовым Воскресеньем. На традиционную предпасхальную охоту за наценками и сговорами отправились специалисты Хакасского УФАС России.

Антимонопольщики нагрянули на Центральный и сельскохозяйственный рынки, а также в две крупные торговые сети. Первый визит специалисты совершили 28 марта, а второй - 4 апреля.

«Несколько лет подряд мы перед большим православным праздником проводим такое, я бы сказала, профилактическое мероприятие. Пристальное внимание к точкам, где наиболее активная торговля пасхального продукта. Фиксируем цены и проверяем их в канун Пасхи. В случае необоснованного роста стоимости яиц потребуем объяснений с производителя и продавца. Но еще есть куда более серьезное нарушение - сговор. Вот тут штрафные санкции гораздо выше. Но это в том случае, если будет нарушено антимонопольное законодательство», - отметила руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

Как показывает практика, повышения цен после первого прихода сотрудников контролирующего органа, не происходит. Так случилось и в этот раз.

Как пояснили корреспонденту 19rus.info в Хакасском УФАС России, во время двух рейдов по одним и тем же объектам торговли фиксировалась неизменная цена на куриные яйца. Диапазон на рынках составил от 45 до 60 руб. за десяток, в торговых сетях - от 39,98 (с учетом акций) до 87,98 руб. Таким образом, повышения (впрочем, как и понижения) не зафиксировано. Не увидели антимонопольщики и сговора.

Нет претензий к ценам на куриные яйца и у потребителей. По крайне мере, в УФАС такие жалобы не поступали, что также говорит об отсутствии каких-то существенных изменений.

Источник: 19rus.info
Фото из открытых источников


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 903
06.04.2018, 08:47

Комментарии Всего комментариев: 0