• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Левые "симки" небезопасны
Левые "симки" небезопасны фото
В результате совместных действий Енисейского управления Роскомнадзора и ГУ МВД России по Красноярскому краю в прошлом году из незаконной продажи была изъята 571 sim-карта, сообщает сегодня пресс-служба управления. Мероприятия по выявлению точек незаконной продажи проходят регулярно, в основном sim-карты реализуют специально нанятые промоутеры в местах массового скопления людей: торговых комплексах, рынках, оживленных улицах. Зачастую они предлагают взять sim-карты бесплатно, либо предлагают купить за символическую цену и без предъявления паспорта.

Кроме того, на множестве интернет – порталов с объявлениями можно найти сотни таких сообщений от продавцов, которые кроме розничной продажи, иногда могут предложить и опт.

Как отмечают специалисты Енисейского управления Роскомнадзора, продажа незарегистрированных sim-карт на сегодняшний день является одним из самых распространенных видов мошенничества на сотовом рынке. В 2018 году из незаконной продажи изъято уже 76 sim-карт.

Покупка без надлежащего оформления несет для гражданина целый ряд серьезных рисков: от простой блокировки номера до списания денежных средств при пополнении счета и использование злоумышленниками персональных данных человека. Есть и более серьезные вопросы: с приобретенной без оформления «симки» уже могли делать ложное сообщение о теракте, угрожать кому – либо физической расправой, вымогать деньги, договариваться о продаже наркотических средств.

Для того, чтобы исключить столь серьезные риски, специалисты Енисейского управления Роскомнадзора рекомендуют гражданам приобретать sim-карты в офисах сотовых операторов. Там с будущим абонентом составят договор в двух экземплярах, причем один обязаны выдать человеку на руки.

Источник: xakac.info


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 934
13.04.2018, 09:21

Комментарии Всего комментариев: 0