• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Наркоманов будут лечить магнитом
Наркоманов будут лечить магнитом фото
По сообщению РИА Новости, разработанный предприятием госкорпорации "Росатом" "Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область) комплекс для регистрации сверхслабых магнитных полей, который способен выявлять центры повышенной магнитной активности в головном мозге человека и животных, даст возможность контролировать ее у наркоманов, считает начальник научно-исследовательского отдела РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгения Лобкаева.

Комплекс, работающий на основе метода сверхпроводящей магнитометрии, неинвазивно (то есть без прямого проникновения внутрь организма) регистрирует сверхслабые магнитные поля. "Это преимущество делает его абсолютно безопасным и позволяет применять для диагностики и контроля функционального состояния в процессе лечения детей, беременных женщин и больных с психоневрологическими заболеваниями, используя многократную регистрацию и продолжительный мониторинг", — пояснила Лобкаева.

Продолжительный мониторинг позволил ученым выяснить, что происходит в мозге человека при нарушении сна, отметила она. "Эта разработка даст возможность выявлять "центры желаний" у людей с наркологической зависимостью, контролировать и даже управлять их активностью с использованием разработанной в РФЯЦ-ВНИИЭФ технологии низкочастотной магнитотерапии", — добавила Лобкаева.


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 912
22.03.2018, 10:34

Комментарии Всего комментариев: 0