• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Православные всего мира встречают Пасху
Православные всего мира встречают Пасху фото
Сегодня православные всего мира встречают самый главный христианский праздник — Воскресение Христово или Пасху.

Празднование Пасхи было установлено еще апостолами. Точное время празднования определил I Вселенский собор в Никее в 325 году. Теперь его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунному календарю: ее отмечают после первого весеннего полнолуния.

В этом празднике собрана вся суть православного учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

Традиционно пасхальное богослужение начинается накануне ночью с крестного хода (шествие с большим крестом вокруг храма), который символизирует собой жен-мироносиц, шедших под утро к гробу Христа и извещенных ангелом о его воскресении. Как гласит Евангелие, Иисус был распят на горе Голгофе у стен Иерусалима, похоронен ближайшими учениками и на третий день воскрес.

Во время Крестного хода впервые возглашается о радостном известии — Воскресении Христовом. Далее следуют богослужения — пасхальная заутреня и Божественная литургия.

После службы, которая проходит во всех православных приходах с особым торжеством, верующие приветствуют друг друга возгласами «Христос воскресе!», троекратно целуются, обмениваются пасхальными яйцами и подарками.

Главное пасхальное богослужение в эту ночь по традиции проходит в храме Христа Спасителя. Его совершает Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Сегодня он в своем пасхальном послании пожелал верующим приобретения «духовной зоркости» и «Божественного присутствия в жизни».

Источник: iz.ru


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 876
08.04.2018, 07:49

Комментарии Всего комментариев: 0