• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Придет ли крипторубль?
Придет ли крипторубль? фото
Создать крипторубль в России можно, однако система расчетов виртуальной валюты потребует от населения затрат, например, на транзакционные на издержки, заявил журналистам советник президента РФ по вопросам развития интернета, председатель экспертной группы ТПП РФ по криптовалюте, альтернативным механизмам инвестирования и технологиям Герман Клименко.

"С практической точки зрения криптовалюта — это будут электронные деньги. У нас сейчас уже есть бумажные и металлические деньги. Если кто читает фантастику, помните, там по галактике бегают люди, у них чипы, и у них есть миллиарды галактических денег. Это нормальная и легальная история, можно напечатать триллиард бумажных и цифровых … (рублей – ред.). Но у него (крипторубля – ред.) будет один недостаток: … у него будут только затраты", — рассказал он в ходе пресс-завтрака по вопросам подготовки Всемирного саммита по криптовалюте и блокчейну WBCSummit 2018.

По словам Клименко, к этим затратам относятся и транзакционные издержки. "Это будет нормальная платная история, но убыточная для населения", — отметил он. Речь идет о том, что при переводе криптовалюты на биржу или с нее, а также при переводе ее с кошелька на кошелек пользователи должны платить комиссию.

Советник президента добавил, что Банк России может выпустить крипторубль, однако смысла в этой инициативе нет. "Я разговаривал с ЦБ, они просто в этой истории не видят сакрального смысла. Может выпустят, может — нет. Слово "крипто" хорошо звучит, но это будут те же деньги, просто в форме цифровой записи", — сообщил он.

При этом с точки зрения прослеживаемости движения средств крипторубль лучше традиционного рубля, добавил Клименко.


Источник: Редакция
Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 942
13.03.2018, 00:33

Комментарии Всего комментариев: 0