• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Протестная акция в Бурятии
Протестная акция в Бурятии фото
Жители Бурятии устроили протестную акцию 14 мая на площади Советов в Улан-Удэ. Они выступают против передачи леса в аренду компании из Китая «МТК-Дженькей». Власти спешно сообщили, что еще по итогам встречи 11 мая принято решение отказаться от проекта.

Акция 14 мая не была согласована. Люди начали собираться на митинг к зданию Хурала в 10 часов. Они пришли с плакатами «Не трогайте наш лес», «За Байкал, за Родину», «Прекратите варварскую вырубку леса».

Спустя час участников попытались разогнать при помощи полиции, были задержаны восемь человек, передает телекомпания «Ариг Ус». Лично урегулировать конфликт попытался глава МВД Бурятии Олег Кудинов.

«Я не являюсь членом правительства, я обеспечиваю правопорядок и безопасность. Вот когда в центре города собирается население, это не нормально, нарушается ритм городской жизни. Потому что вы привлекаете людей, которые идут по своим делам. Ваши вопросы буду разрешены в законном порядке. Мы не собираемся никого задерживать, будут приняты соответствующие решения в отношении организаторов несанкционированного митинга», — сказал толпе Кудинов.

Как сообщала Тайга. инфо, реализация проекта «МТК-Дженькей» была начата осенью 2017 года — тогда символично заложили первый камень на месте будущего предприятия. Компания берет в аренду на 49 лет лес в Закаменском районе, который будет перерабатывать. Общий инвестиций составит 753 млн рублей, ежегодные поступления в бюджеты разных уровней — порядка 80 млн рублей. Количество рабочих мест на предприятии — 200. Вся продукция будет производиться из лиственницы: пиломатериал, клееная и погонажная продукция, оцилиндрованный брус, технологическая щепа и топливные брикеты. Правительственные специалисты утверждают, что вырубки никакой угрозы экологии не нанесут.

Весной 2018 года началась протестная кампания, в одном из обращений в интернете люди утверждают, что китайцы претендуют на священные для них места. Кроме того, рубки могут привести к обмелению рек бассейна Байкала.

Во время митинга правительство Бурятии выпустило пресс-релиз о создании в Закаменском районе общественного совета по защите лесов. В конце сообщения приписано, что по итогам дискуссий на встрече жителей района с представителями правительства 11 мая «также принято решение отказаться от реализации инвестпроекта компании ««МТК- Дженькей» на территории Закаменского района». 11 мая о таком итоге переговоров официально правительство Бурятии не объявляло.

При этом также проходила информация, что лесоперерабатывающее предприятие будет построено и в Еравнинском районе республики. В соцсетях уже появились обращения с призывом выступить против проекта.

Источник: tayga.info


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 1021
14.05.2018, 13:10

Комментарии Всего комментариев: 0