• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Швейцарский центр подал в суд на перинатальный центр Хакасии
Швейцарский центр подал в суд на перинатальный центр Хакасии фото
Швейцарский центр независимой диагностики «Медицинский Советник» подал в суд на перинатальный центр Хакасии.

Как выяснил корреспондент 19rus.info на сайте Арбитражного суда, швейцарский центр обратился с иском к республиканскому клиническому перинатальному центру о взыскании задолженности по контракту на поставку реагентов для гормональных лабораторных исследований от 18 мая 2017 года.

Сумма исковых претензий - почти 350 тысяч рублей, в том числе 18 тысяч неустойки.

Исковое заявление принято к производству, в настоящее время ответчику - перинатальному центру - предложено представить мотивированный письменный отзыв на иск со ссылками на законодательство.

Отметим, что перинатальный центр уже не в первый раз отметился в долгах перед подрядчиками. Немногим ранее, напомним, с иском к республиканскому клиническому перинатальному центру о взыскании 3 млн 366 тысяч рублей обратился ООО «Спектр-скрининг».

В конце прошлого года в арбитраж с иском к перинатальному центру обратилась иркутская ооошка "МДЭА". Общество намеревалось взыскать 1 млн 399 тысяч долга по контракту на поставку оборудования для реанимации.

Еще раньше в арбитраж поступил иск от ООО «МЕТ логистика» о взыскании с перинатального центра более миллиона рублей по контракту на поставку акушерских кроватей. «МЕТ логистика», согласно определению суда, имело претензии к учреждению на сумму 1 млн 284 тысячи без учета штрафов и пени. Задолженность образовалась по контракту на поставку акушерских кроватей от 23 сентября 2016 года.

Впрочем, отметился перинатальный центр не только в долговых распрях, но и во множестве других скандалов. Так, на прошлой неделе стала известна позиция полпреда президента в Сибирском федеральном округе о ситуации с многочисленными нарушениями, выявленными в главном роддоме республики.

Как следует из ответа окружной пресс-службы, первый замглавы Хакасии Андрей Новоселов получил письмо о необходимости в кратчайшие сроки совместно с заинтересованными сторонами принять меры по окончательному урегулированию ситуации с выявленными замечаниями. Тем временем объект вот уже почти год функционирует при отсутствии необходимых документов Енисейского управления Ростехнадзора.

Напомним, в распоряжении редакции есть копии актов осмотра Ростехнадзором тепловых установок, тепловых сетей (от 11 октября 2017 года) и электроустановки (от 17 ноября 2017 года). По первому акту осмотра выявлено 126 замечаний, второму - 186. На тот момент перинатальный уже вовсю принимал мамочек.

Уже после обнародования копий документов руководитель Енисейского управления Ростехнадзора Андрей Ходосевич пояснил редакции 19rus.info (ответ от 25.05.2018):

«Акты ввода в постоянную эксплуатацию электро- и теплоустановок ГБУЗ РХ «РКПЦ» Управлением не выдавались и до устранения всех замечаний выданы не будут».

Однако несмотря на отсутствие необходимых документов, государственный строительный надзор Минстроя Хакасии подписал акт о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), после чего было выдано разрешение на ввод.

Также известно, что ГБУЗ РХ «РКПЦ» привлечено к административной ответственности по ст. 9.9 и 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях за ввод в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов.

Источник: 19rus.info


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 1026
10.07.2018, 11:03

Комментарии Всего комментариев: 0