• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

В Новосибирске создали голограмму для настройки телескопа для поиска темной материи
В Новосибирске создали голограмму для настройки телескопа для поиска темной материи фото
Ученые Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) Сибирского отделения РАН совместно с компанией Dioptic создали голограмму для настройки объектива телескопа Euclid, который разрабатывается Европейским космическим агентством для поиска и изучения темной материи, сообщило официальное издание СО РАН "Наука в Сибири". Голограмма позволит упростить и ускорить настройку объектива.

"Специалисты ИАиЭ СО РАН в сотрудничестве с немецкой компанией Dioptic разработали голограмму, чтобы настроить четырехлинзовый объектив. Он нужен для работы <…> нового космического телескопа "Евклид", задача которого - исследовать причины расширения Вселенной и найти темную материю", - говорится в сообщении.

Как рассказал ТАСС старший научный сотрудник ИАиЭ СО РАН Руслан Насыров, голограмма упростит процесс настройки телескопа. "В голограмме закодирована 3D-модель объектива телескопа. Используя лазерный интерферометр совместно с голограммой можно в реальном времени настроить объектив так, чтобы отклонения от 3D-модели были минимальны. Без голограмм тоже можно настраивать, но это сложно и долго - она упрощает и ускоряет процесс", - пояснил Насыров.

Голограмма записана лазерным пучком на плоской круглой кварцевой пластине. По словам ученого, процесс похож на запись DVD-дисков.

Работа ученых СО РАН поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ).

Телескоп "Евклид" разрабатывается Европейским космическим агентством, задача проекта - понять природу темной материи и энергии. Его планируется запустить в 2021 году.

Источник: tass.ru/sibir-news


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 943
20.06.2018, 09:25

Комментарии Всего комментариев: 0