• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

В России написали Тотальный диктант
В России написали Тотальный диктант фото
Акция "Тотальный диктант" прошла в субботу в более чем тысяче городов в 76 странах мира. Главной площадкой в России стал Владивосток, здесь текст диктанта прочитала его автор — писательница Гузель Яхина.

На разных площадках в крупных российских городах текст прочитали известные актеры, писатели, музыканты, чиновники. На родине "диктанта", в Новосибирске, текст читала голосовой помощник "Яндекса" Алиса.

"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие писатели. Акция проходит на сотнях площадок в России и за рубежом.

Главной площадкой "диктанта" в этом году стал Дальневосточный федеральный университет на острове Русский во Владивостоке. Здесь Гузель Яхина читала текст, посвященный одному дню жизни учителя немецкой словесности — жителя немецкой колонии на Волге.

"Главное для меня в "Тотальном диктанте" — это объединяющий проект с интеллектуальной гласностью. Мы готовимся к этому диктанту, посещаем онлайн-курсы, волнуемся, вместе ходим, вместе пишем. Но при этом мы не распространяемся в толпе, а каждый получает свой результат и свою оценку за свои знания и свою внимательность", — сказала Яхина перед началом диктовки.

В атриуме главного корпуса ДВФУ собралось более 300 человек. Диктант можно было написать как сидя за партой, так и на мягком кресле на лестнице.
В акции участвовал и глава Владивостока Виталий Веркеенко, который признался, что у него была возможность прочитать текст заранее, но он отказался и пришел проверить свои школьные знания и чувство языка.

Источник: РИА Новости


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 965
15.04.2018, 09:59

Комментарии Всего комментариев: 0