• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Взрывают лед
Взрывают лед фото
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Хакасия, в течении двух дней на реке Абакан проводятся мероприятия по рыхлению льда на затороопасных участках. Сегодня лед взрывали в районе населенного пункта Белый Яр. Такие же взрывы проведут и завтра в районе города Абаза. Эти превентивные меры необходимы для ослабления льда и безопасного пропуска воды.

Взрывные работы по принудительному рыхлению льда на р. Абакан проводятся каждую весну для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод. В Хакасии это самая паводкоопасная река, где из-за гидрологических особенностей могут формироваться ледовые заторы на отдельных участках. Как показывает многолетний опыт работы, превентивные подрывы льда – весьма эффективная мера предупреждения ледовых заторов.

Кроме того, все населенные пункты Хакасии, попадающие под риск подтопления от рек, окружены гидротехническими сооружениями. Дамбы в республике проходят регулярную проверку как после прохождения паводка, так и накануне паводкоопасного периода.

Для составления более точного прогноза по паводковой обстановке в апреле планируется облет верховьев реки Абакан со специалистами гидрометцентра на борту вертолета МИ-8 МЧС России. Облет позволит оценить объем снегозапасов в горах и определить количество воды, содержащейся в снеге.


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 953
28.03.2018, 16:04

Комментарии Всего комментариев: 0