• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Таежную отшельницу не забывают
Таежную отшельницу не забывают фото
Государственные инспекторы заповедника «Хакасский» с начала текущего года дважды навещали таежную отшельницу Агафью Лыкову. Дело в том, что в непосредственной близости от пространства отшельницы находится инспекторский кордон, где с мая по ноябрь осуществляется круглосуточное дежурство. В результате регулярного посещения отшельницы между сотрудниками учреждения и Агафьей Лыковой сложились доброжелательные отношения. В течение года на адрес заповедника приходят письма и посылки со всего мира для таёжной жительницы, которые доставляются инспекторами при первой же возможности.

В зимнее время на «Заимку Лыковых» можно добраться только вертолетом или пешком. В связи с труднодоступностью территории в это время сотрудники заповедника не имеют возможности часто навещать отшельницу и заказывать борт. В ходе рейдовых мероприятий в январе 2018 года сотрудники заповедника заезжали к Агафье. Они оказали помощь по хозяйству: доставили посылки, гостинцы, расчистили дорожки от снега, натаскали воды и помогли в разделке домашнего козла.

На прошлой неделе по просьбе Генерального директора Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева госинспекторы сопровождали представителей федеральных СМИ. Они преодолели длинный путь. Им потребовалось четыре дня, чтобы добраться до таежного тупика, сначала на снегоходах, затем более 70 км пешком и на лыжах.

По словам участников поездки, это была сложнейшая командировка. В ходе таких визитов нет возможности доставить до отшельницы крупные посылки или вещи. Поэтому хорошую помощь оказывают студенты Московского технологического университета, которые в течение нескольких недель летом проживают на заимке, производят уборку территории, помогают в заготовке сена, дров и выполняют другие виды работ. Уже в начале марта студенты планируют десятидневную экспедицию на заимку Лыковых. Они смогут доставить корм для коз и выполнить ряд хозяйственных работ. Также они намерены продолжить работу по сбору видеоматериала для выпуска продолжительного фильма, в котором Агафья Лыкова будет отражена как евангельский человек.


Источник: Редакция
Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 958
03.03.2018, 23:36

Комментарии Всего комментариев: 0