• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Клещи уже приходят
Клещи уже приходят фото
С наступлением теплых дней в Хакасии вырастает опасность встречи с клещами. Клещи - переносчики опасных инфекционных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, сибирского клещевого тифа и других заболеваний.

В Хакасии зарегистрирован первый случай присасывания клеща в текущем году. Нападению подвергся взрослый житель Аскизского района при уходе за сельскохозяйственными животными.

Эпидемиологи напомнили, что в республике продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого энцефалита. По состоянию на 26 марта было привито 8,6 тыс. человек.

Вакцинация детей и подростков, посещающих организованные коллективы, проводится в медицинских кабинетах детских садов и школ, средних и высших учебных заведений. Неорганизованные дети в возрасте от трех лет могут получить прививки в прививочных кабинетах детских поликлиник, взрослые - в прививочных кабинетах медицинских организаций по месту жительства.

При нарушении курса вакцинации (отсутствии документально подтвержденного полноценного курса) необходимо провести серологическое исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета.

Вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита проводится круглогодично. Наиболее оптимальные сроки вакцинации с октября по апрель. Непривитым жителям республики рекомендуется начать ее проведение уже сегодня.

Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги клещевых инфекций.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться в медицинские организации по месту жительства, - сообщили специалисты управления Роспотребнадзора по Хакасии.


Источник: Фото из открытых источников
Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 925
30.03.2018, 17:11

Комментарии Всего комментариев: 0