• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Как продлить жизнь
Как продлить жизнь фото
Американские ученые разработали инновационный способ регенерации печени, основанный на умеренном повышении активности фермента теломеразы в клетках этого органа. Препараты, которые уже создаются в соответствующих целях, будут подавлять старение клеток печени и способствовать ее регенерации, что самым благоприятным образом скажется на продолжительности жизни.

Теломераза, активность которой предлагается повышать — это белковый комплекс, который нужен для того, чтобы защищать от укорачивания теломеры — концевые участки хромосом, которые становятся менее длинными при каждом делении клетки. Предполагается, что укорачивающиеся со временем теломеры — это одна из главных причин старения.

"Мы производили опыты на грызунах и обратили внимание на довольно любопытную особенность их печени — от трех до пяти процентов клеток печени мышей синтезируют повышенный объем теломеразы. Эти равномерно распределенные среди обычных клетки активируются при повреждениях печени, и в итоге восстанавливают ее", — рассказывают ученые.

Исследователи уверены, что подобную защитную систему можно создать и у людей, используя для этого специальные медикаментозные препараты.

Источник: planet-today.ru


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 974
06.04.2018, 09:05

Комментарии Всего комментариев: 0