• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Пожарные проводят занятия
Пожарные проводят занятия фото
Детские учебные центры, спортивные объекты, крупные супермаркеты и торгово-развлекательные центры – на всех подобных объектах Хакасии с начала апреля проходят внеплановые пожарно-тактические занятия. До конца месяца огнеборцы должны посетить семь десятков таких объектов по всей республике. Главная цель занятий – изучение дежурными караулами планировки помещений для оперативной эвакуации людей в случае пожара.

Дежурный караул должен изучить планировку здания, чтобы в критической ситуации огнеборцы знали куда идти и где находятся лестницы и эвакуационные выходы. Также пожарные проверяют наружные источники противопожарного водоснабжения. Гидранты должны быть исправны и легкодоступны, ведь при серьезном пожаре воды в автоцистерне хватит лишь на несколько минут.

Отдельно пожарные оценивают действия администрации объекта по организации эвакуации персонала и посетителей. Именно администрация отвечает за инструктажи персонала, за содержание системы оповещения при пожаре и непосредственно за саму эвакуацию. Сегодня учебная эвакуация прошла успешно, персонал и посетители быстро и организованно покинули условно горящее здание. Силами администрации была организована локализация пожара с помощью первичных средств пожаротушения.

- Приходя на подобный объект, первым делом мы смотрим документы, а именно планы тушения пожара, планы эвакуации людей. Необходимо проверить, чтобы планы на бумаге совпадали с существующей планировкой. Не менее важным для нас является исправное противопожарное водоснабжение, как внутреннее, так и внешнее, - комментирует Дмитрий Бадашков, начальник 3 пожарно-спасательной части города Абакана.

Все объекты с массовым пребыванием людей посещаются пожарными в течение четырех дней, по числу дежурных караулов. Очень важно, чтобы каждый огнеборец сам прошел по внутренним помещениям, оценил все риски и определил для себя возможные сложности при тушении пожара. Персонал и администрация объектов встречают такие занятия с пониманием, к тому же руководство торгового комплекса самостоятельно проводит учебные эвакуации два раза в год. На сегодняшний день огнеборцы Хакасии подробно изучили уже 29 объектов с массовым пребыванием людей.


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 903
12.04.2018, 14:10

Комментарии Всего комментариев: 0