• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Слишком много образованных
Слишком много образованных фото
Количество университетов в Казахстане необходимо сократить, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

"Сейчас каждый день приходят в министерство и просят: "Давайте откроем университет". У нас 131 университет, надо их сократить. Нам надо не количество, а качество", - сказал Назарбаев в четверг на презентации учебников в рамках проекта "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке".

По словам президента, "надо подтянуть все университеты до уровня" "Назарбаев Университета".

"Во всех университетах должен быть научный центр, где должны быть свои исследовательские лаборатории, приближенные к производству. Нужно сотрудничать с бизнесом и выходить на коммерциализацию. Во всех университетах так должно быть", - добавил он.

"Назарбаев Университет" был основан главой государства в 2010 году. Как говорится в информации на сайте вуза, он "является флагманом высшего образования в стране, нацеленным стать исследовательским университетом международного уровня".

"Ключевыми особенностями "Назарбаев Университета" являются: законодательно закрепленная академическая свобода и институциональная автономия, преимущественно международный профессорско-преподавательский состав, английский как основной язык преподавания и проведения научных исследований, строгие академические требования для поступления и дальнейшего обучения, а также интеграция образования и науки начиная с программ бакалавриата", - отмечается на сайте.

Источник: Интерфакс


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 875
12.04.2018, 14:17

Комментарии Всего комментариев: 0