• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Хакасия не в числе лучших
Хакасия не в числе лучших фото
Вопросы благоустройства городов в регионах Сибири рассмотрели на совещании, которое провёл полномочный представитель президента в Сибири Сергей Меняйло

В частности, обсуждался ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также результаты выполнения решений, принятых по итогам совещаний, которые состоялись ранее.

В 2017 году по итогам реализации приоритетного проекта в 256 муниципальных образованиях округа благоустроено около 3 тысяч дворовых участков, более 300 общественных территорий и 40 парков. По информации представителей министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в среднем по округу освоение бюджетных средств, выделенных на эти цели, составило более 98%.

В общероссийском рейтинге качества реализации проекта Красноярский край занимает 4 место, Новосибирская область – 9, Забайкальский край – 10. Худшие позиции из числа регионов СФО у Буряти (23 место) и Республики Хакасия (27 место).

Полномочный представитель отметил: важно, что проводимые преобразования нашли живой отклик со стороны горожан, население принимало участие в обсуждении проектов, их дальнейшей реализации. В текущем году на эти цели из бюджетов разных уровней планируется направить около 5,5 миллиарда рублей.

- Уверен, что при должной организации работы на местах, жители и в дальнейшем будут активно участвовать в мероприятиях по благоустройству, – добавил Сергей Меняйло.

Полпред сообщил, что в соответствии с решениями предыдущих совещаний в регионах Сибири проводится ликвидация несанкционированной наружной рекламы. Так, в Иркутской области удалено более 7 тысяч незаконно установленных рекламных конструкций, в Красноярском крае – около 1,4 тысячи, в Омской области – более 500 единиц. Значительная работа проведена в Новосибирской области. «Важно продолжать принимать системные меры для нормализации ситуации в этой сфере», – сказал полномочный представитель.

Дополнительных усилий требует решение задачи по устранению очагов несанкционированной уличной торговли, считает полпред.

- Это не просто небрежный вид общественных территорий, от неорганизованной уличной торговли страдает бюджет, – сказал он. – Во многих случаях такая торговля осуществляется без соблюдения санитарных норм и может нанести вред здоровью граждан.

Также, по мнению полномочного представителя, проблемой для всех крупных городов является недостаток парковочных мест. Следует усилить меры воздействия на несознательных автовладельцев со стороны правоохранительных органов, органов местного самоуправления, привлечь к этой работе управляющие компании, выразил свою точку зрения полномочный представитель. При этом решать проблему несанкционированных парковок нужно комплексно, соблюдая баланс между благоустройством и развитием дорожной инфраструктуры. Кроме того, требует более пристального внимания состояние немагистральных улиц и внутриквартальных проездов, сообщает Сибирский окружной информационный центр.

Полная версия: baikal-daily.ru
Фото: 19rus.info


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 803
18.04.2018, 09:27

Комментарии Всего комментариев: 0