• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Добыча угля удвоится
Добыча угля удвоится фото
В Хакасии к 2025 году удвоится добыча угля. Об этом Глава республики Виктор Зимин заявил на региональной сессии, где выступил перед депутатами с отчетом о работе правительства Хакасии за 2017 году и планах на ближайшую перспективу.

«По итогам 2017 года мы вышли на уровень добычи почти в 23 миллионов тонн угля, в то время как всего 10 лет назад эта цифра составляла 10 миллионов. В этом году угольщики добавят еще 5 миллионов, а к 2025 году в Республике будет добываться уже 40 миллионов тонн топлива», – пояснил губернатор.

Большая часть добытого в 2017 году в регионе угля приходится на долю предприятий СУЭК – свыше 13 миллионов тонн. Только за прошедшие пять лет рост угледобычи составил 23%, что стало следствием технической модернизации разрезов и Обогатительной фабрики «СУЭК-Хакасия».

Приток инвестиций в объеме порядка 11 млрд рублей позволил широко внедрить на хакасских разрезах СУЭК современные экскаваторы и автосамосвалы большой мощности и вывести из производства устаревшую технику.

Горняки СУЭК в Хакасии не только в кратчайший срок мастерски овладели новой техникой, но и стали регулярно ставить мировые рекорды производительности труда на экскаваторах Komatsu и Hitachi. Счет мировых рекордов на предприятиях СУЭК в Хакасии уже приближается к двум десяткам. Авторами последнего из них стали горняки «Восточно-Бейского разреза», в марте 2018 года отгрузившие в автосамосвалы 813 100 кубометров горной массы.

Генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин отмечает: «Сегодня угольные разрезы СУЭК оснащены современным оборудованием, техникой ведущих зарубежных и отечественных производителей, реализуется масштабная программа по повышению безопасности производства. Усилиями властей в регионе созданы необходимые условия для реализации долгосрочных планов по созданию горнодобывающих предприятий мирового уровня, что на долгие годы может стать опорой для экономики региона. Ожидается, что предприятия СУЭК в Хакасии в 2018 году получат рекордный объем инвестиций в размере свыше 3,8 млрд рублей».

Говоря о перспективах угольной промышленности, Виктор Зимин назвал ее одной из основных точек роста экономики Хакасии. «Это новые рабочие места, специалисты, образовательные процессы, возможности для партнерских проектов, таких, например, как алюминиевая долина, дополнительные налоги и многое другое», – подчеркнул Глава Республики.

Источник: vg-news.ru


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 990
29.04.2018, 09:30

Комментарии Всего комментариев: 0