• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Тулеев жалуется
Тулеев жалуется фото
Прокуратура Кемеровской области не нашла в собственности 74-летнего спикера областного совета народных депутатов Амана Тулеева недвижимости и озера в селе Мазурово, о которых сообщали СМИ, и направила материалы в следственного управление СК РФ для проведения проверки на предмет клеветы в публикациях с недостоверными данными о доходах и имуществе экс-главы Кузбасса. Об этом сообщается в ответе прокуратуры, опубликованном в среду на сайте облсовета.

Тулеев обратился в прокуратуру 12 апреля после того, как в СМИ появилась информация о якобы его огромных владениях, и попросил провести проверку своих доходов и имущества. Сам спикер облсовета назвал распространённые сведения оскорблением и ложью.

"Ваше обращение и собранные документы по поводу публикации (размещения) в… интернете недостоверных сведений направлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области для проведения проверки <…> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации")", - говорится в ответе, подписанном прокурором области Павлом Бухтояровым.

Надзорное ведомство поясняет, что обязанность публиковать доходы у Тулеева, как спикера парламента, будет только в 2019 году. "Вместе с тем в результате проведенной органами прокуратуры проверки установлено, что в собственности Амана Тулеева отсутствуют объекты недвижимости, земельные участки и озеро, расположенные в с. Мазурово Кемеровского района (как это сообщалось в СМИ)", - говорится в сообщении.

О доходах экс-главы Кузбасса

Как сообщал ТАСС, за 2017 год Тулеев задекларировал доход в сумме 5,2 млн рублей, из них 3,2 млн - это выплаты за различные почетные звания, которые он традиционно перечислял студентам, аспирантам, учащимся из малообеспеченных семей, многодетным семьям. Доходы его супруги Эльвиры за 2017 год выросли в 4,7 раза - до 17,7 млн рублей, их увеличение объяснялось продажей жилого дома общей площадью 497,1 кв. м. При этом в отчете за 2016 год, когда ее доходы составляли 3,7 млн и выросли по сравнению с 2015 годом в 10,6 раза, также пояснялось, что их увеличение связано с продажей жилого дома площадью 497,1 кв. м.

В собственности семьи Тулеевых в 2017 году, как и годом ранее, - две квартиры и гараж-стоянка, в пользовании - жилой дом площадью 281,5 кв. м и земельный участок площадью 1,7 тыс. кв. м. Все имущество находится в России. Транспортных средств в собственности у Тулеевых нет.

Источник: tass.ru


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 999
17.05.2018, 07:55

Комментарии Всего комментариев: 0