• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Из Абакана в Черногорск
Из Абакана в Черногорск фото
Специалисты приступили к проектировке 11-километровой тепломагистрали, которая соединит Абакан и город Черногорск - второй по численности населения город в Хакасии. Об этом сообщил в четверг ТАСС Андрей Аплошкин - директор абаканского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК), которая занимается реализацией проекта.

"Проектные работы займут, по оценкам специалистов, около 1,5 лет, после чего должно быть принято решение о строительстве магистрали", - сказал он, отметив, что общий объем инвестиций для реализации проекта составит около 2 млрд рублей. Благодаря этому, продолжил Аплошкин, в городе значительно улучшится ситуация с износом сетей, а жители смогут платить за тепло по усредненному тарифу.

"Конкретный срок начала строительства будет зависеть от внедрения новой системы тарифообразования, получившей название "Альтернативная котельная", - продолжил глава филиала. Данный метод, пояснил он, предлагает формировать цену на тепло на 10 лет и более, исходя из затрат на потенциальное строительство альтернативного теплоисточника. После чего устанавливается верхнее значение тарифа, а фактическое может быть ниже.

Сейчас же тариф устанавливается исходя из затрат ресурсоснабжающих организаций (ремонт, модернизация оборудования, зарплата и т.д.), а также прибыли, которую может получить поставщик тепла. Из тарифа могут исключаться необоснованные затраты.

Такой подход, отметил эксперт, существенно ограничивает инвестирование: если ТЭЦ вкладывает в модернизацию производства, то снижается себестоимость гигакалории, и регулирующий госорган уменьшает тариф. "Инвестору неинтересно вкладывать деньги в модернизацию, так как непонятна схема их возврата", - подчеркнул он.

Средства на ремонт
Говоря о состоянии теплосистемы Черногорска, Аплошкин заметил, что местные сети находятся на балансе администрации, которая сдает их в краткосрочную аренду местным теплоснабжающим компаниям. "Компании не выделяют средства в тарифе на ремонт. Если мы туда заходим, наши затраты должны быть учтены в тарифе на теплоэнергию, но при этом администрация избавляется от бремени содержания сетей", - отметил он.

Сейчас в Черногорске три теплоснабжающие компании, и у каждой из них свой тариф - в районе 1100, 1300 и 1600 рублей за гигакалорию. "Если мы усредним тариф, то кто-то из жителей станет платить меньше. В Абакане все замешено на единый тариф, и жители платят (одинаковые суммы - прим. ТАСС) независимо от района - такая же идея предлагается в Черногорске", - отметил директор филиала.

Повышение надежности
В министерстве строительства Хакасии, в свою очередь, ТАСС напомнили, что снижение износа тепловых сетей - одно из приоритетных направлений работы. Власти региона и СГК ищут новые варианты повышения надежности теплоснабжения, в частности, в Черногорске и ряде крупных населенных пунктов Усть-Абаканского района. Эти вопросы позволит решить строительство новых сетей и подключение к теплоснабжению от Абаканской ТЭЦ.

"Это даст еще и экологический эффект за счет закрытия многих грязных мелких котельных и перехода на максимально чистую генерацию", - отметил собеседник агентства в Минстрое.

О "Сибирской генерирующей компании"
СГК - крупнейшая теплогенерирующая компания Сибири. Она обслуживает более 5 млн потребителей в 6 регионах СФО, общая протяженность сетей составляет более 9,6 тыс. км. Компания вырабатывает 23-25% всего тепла (23,9 тыс. Гкал/ час) и электроэнергии (10,9 ГВт), вырабатываемого в Сибири.

Источник: tass.ru


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 851
18.05.2018, 14:17

Комментарии Всего комментариев: 0