• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Многомиллиардные убытки банковского сектора
Многомиллиардные убытки банковского сектора фото
Российский банковский сектор на фоне санации крупных кредитных организаций в прошлом году получил совокупный убыток в размере 300 миллиардов рублей по МСФО, подсчитали эксперты АКРА.

"Выявление значительного объема проблемных активов и дорезервирование по ним (в санируемых банках — ред.) привело к образованию чистого убытка в секторе в размере около 300 миллиардов рублей по МСФО", — говорится в исследовании, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Отмечается, что запоздалое выявление гигантских "дыр" в капитале крупнейших кредитных организаций в 2017 году могло бы стать "шоком" для российского банковского сектора, однако Банк России предоставил поддержку в размере около 1,5 триллионов рублей для доформирования резервов на проблемные активы, оказавшиеся "в периметре" Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Более того, банки, находящиеся на санации ФКБС, признали убытки в размере 1,45 триллиона рублей.

Российские банки в 2017 году получили прибыль по РСБУ в размере 790 миллиардов рублей. В начале февраля глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что прибыль банковского сектора в 2018 году прогнозируется на уровне 1,5 триллионов рублей, но может быть ниже из-за санации трех крупных банков.

ЦБ в прошлом году взял на санацию через управляющую компанию ФКБС три крупных российских банка. В августе и сентябре ЦБ объявил о санации через ФКБС банка "ФК Открытие" и Бинбанка, в середине декабря — Промсвязьбанка.

(АКРА - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство.)

Источник: ria.ru


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 1003
13.06.2018, 13:13

Комментарии Всего комментариев: 0