• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Объявлен в розыск
Объявлен в розыск фото
Объявлен в розыск бизнесмен ореховской ОПГ, имевший бизнес в Хакасии.

Бизнесмен Владимир Гольчевский объявлен в международный розыск. Ранее штатный киллер Ореховской преступной группировки Игорь Сосновский назвал предпринимателя организатором расстрела директора группы компаний «Рекстал» Сергея Пьянова и его телохранителя. Сколько еще «бизнесменов» прячут в шкафах скелеты из 90-х?

Недавно стало известно о том, что показания на одного из своих бывших «коллег по цеху» дал лидер Ореховской преступной группировки Сергей Буторин (Ося), в 2011 году оформивший пожизненную тюремную прописку за организацию убийства 38 человек и руководство ОПС. Согласно показаниям Оси, крупный предприниматель, член Общественного совета города Одинцово, возглавляющий местный Фонд поддержки партии «Единая Россия» Сергей Вялков причастен к организации покушения на замглавы отдела по борьбе с оргпреступностью (ОБОП) УВД Центрального округа столицы Николая Петрова, которое произошло 3 декабря 1998 года.

Едва началось расследование по делу Вялкова, как последовала новая сенсация – сыщики благодаря откровениям одного из штатных «ореховских» киллеров вышли на столичного бизнесмена Владимира Гольчевского. Согласно показаниям, в 2013 году именно Гольчевский организовал расстрел директора группы компаний «Рекстал» Сергея Пьянова и его телохранителя Юрия Молчанова. То есть предприниматель был полноценным структурным звеном Ореховской ОПГ, только более успешным в отличие от своих товарищей по банде, которые давно пойманы и отбывают крупные сроки.

«Преступной России» удалось выяснить, что организатор убийства и его жертва родом из Кузбасса. Гольчевский родился в Кемерово 27 мая 1967 года. Как и старшая сестра Валентина, пошел учиться в 28 среднюю школу, но в старшие классы, по ее примеру, не поступил, ушел после восьмого. Два года отслужил в армии. И демобилизовался как раз в 1987 году, когда в СССР уже вовсю шла перестройка, а на Кузбассе за власть в регионе начали войну первые ОПГ.

К началу девяностых молодой и спортивный дембель вошел в состав группировки кемеровского «авторитета» Владимира Дуреева (Дурея). У него за печами тоже было всего восемь классов средней школы, но благодаря организаторским способностям он сумел сколотить собственную ОПГ, которую называли «бригадой темных киллеров», и взять под контроль ряд сфер местного бизнеса. Вскоре Дурей устранил почти всех конкурентов, в том числе и «воров в законе», став теневым королем всего Кузбасса. Лишь в 1999 году силовикам удалось задержать главаря банды и поместить в СИЗО – ему инкриминировали организацию нескольких громких убийств. В 2013 году Дуреев был приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. За решетку надолго отправились и многие участники его бригады.

Гольчевский оказался более крепким «орешком» и сумел избежать судьбы товарищей по банде. Он спрятался от нежелательного внимания силовиков не хуже, чем герой Брюса Уиллиса от террористов в вентиляции. В 2005 году Гольчевский закрыл принадлежащее ему ООО «Центртехсбыт» в соседнем регионе - столице Хакасии Абакане, перебрался в Москву. В 2006 году зарегистрировал ИП и начал заниматься поставками топлива, металлов и химических веществ. За 10 лет работы на рынке сумел завоевать репутацию надежного поставщика, работающего без перебоев.

Источник: 19rus.info


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 1070
21.07.2018, 06:22

Комментарии Всего комментариев: 0