• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Совершили обряд по сожжению воина
Совершили обряд по сожжению воина фото
Во время полевой практики студенты-археологи Хакасского госуниверситета провели научный эксперимент с элементами исторической реконструкции. Ребята организовали погребально-поминальный обряд енисейских кыргызов – сожжение средневекового воина.

«В основу был положен погребальной обряд по способу кремации, бытовавший у енисейских кыргызов на берегах рек Абакан и Енисей еще в раннем средневековье. Источниками служили материалы археологических раскопок и переводы текстов рунических эпитафий на поминальных стелах кыргызских мужчин-воинов», – отметил заведующий музеем истории, археологии и этнографии ХГУ Александр Поселянин.

В ходе научного эксперимента студенты под руководством наставников изготовили специальный манекен, заменивший воина-героя, погребальные носилки, железный меч-палаш, колчан со стрелами, уздечку и седло со стременами. Они нарядились в традиционную одежду и военные доспехи древнетюркских кочевников, а также освоили верховую езду на лошади. На одном из островов реки Абакан, у священной горы Изых, ребята соорудили огромный погребальный костер из валежники и хвороста. Его длина составила три метра, а высота – два.

Отметим, что идея исторической реконструкции погребального обряда принадлежит археологу Олегу Митько (Новосибирский университет) и журналисту Андрею Петренко – руководителю абаканского исторического клуба «Мерген», сообщает пресс-служба вуза.

Источник: 19rus.info


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 1078
24.07.2018, 09:06

Комментарии Всего комментариев: 0