Общая информация о Хакасии      Главная » Республика Хакасия

Страницы: 1 2 3 ... 8 9 »

Село Бея

Расположено село в междуречье pек Енисей и Абакан, у отрогов Западного Саяна в Койбальской степи в живописной лесостепной зоне в 100 км к югу от Абакана. Село связано с городами Абаканом и Саяногорском асфальтированной дорогой.

Читать полную версию статьи «Село Бея»
Первые поселенцы в Таштыпе

Для защиты южной части Томской губернии вблизи реки Таштып был построен пограничный караул — Таштыпский, находившийся, по разным сведениям на расстоянии от 3 до 5 верст вверх по реке от позднее образованного поселения. Караул располагался на горе, названной «Будка», которая круто обрывалась к юго-западу.

Читать полную версию статьи «Первые поселенцы в Таштыпе»
Поселок  Копьево

Поселок  Копьево расположен на берегу протоки реки Чулым и является административным центром Орджоникидзевского района Хакасии. Начало становления поселка относится к 1914 году.

Читать полную версию статьи «Поселок  Копьево»
Село Таштып

В 2018 году  селу Таштып исполнилось  250 лет, в старые времена казацкой станице, построенной казаками для пограничной охраны Саянских рубежей Российского государства. Таштып является самым южным райцентром республики Хакасии.

Читать полную версию статьи «Село Таштып»
Таштыпский форпост и Абаканский острог

Строительство Абаканского острога планировалось еще в 1697 г., когда «велено из сибирского приказа построить острог на реке Абакан...». Возглавить строительство должен был томский казачий голова Осип Качанов, которому выделялось 300 красноярских служилых людей.

Читать полную версию статьи «Таштыпский форпост и Абаканский острог»
Село Боград

Село  Боград расположено на левом берегу реки Тесь. Село образовано в 1763 году и называлось деревня Татарская Тесь. В 1859 году в деревне насчитывалось 46 дворов и проживало 154 лица мужского и 118 женского пола. Многие жители были приписаны к казачьему сословию. Деревня ничем не уступала селу Усть-Ерба.

Читать полную версию статьи «Село Боград»
Поселок Шира

Шира́  — посёлок городского типа в Республике Хакасия, административный центр Ширинского района. Название НЕ СКЛОНЯЮТ: приехать в Шира́, жить в Шира́, история Шира́.

Читать полную версию статьи «Поселок Шира»
Деревня  Смирновка

Деревня  Смирновка расположена, в Алтайском районе.  Расположена в степной зоне, в 32 километрах от села Белый Яр. На территории деревни Смирновка находиться 74 хозяйства. Общее число населения в 2004 году составляло 228 человек, а в 2013 году - 207 человек.

Читать полную версию статьи «Деревня Смирновка»
Село Краснополье

Село Краснополье расположено в 50 км. от республиканского центра — г.Абакана и в 25 км. от районного центра с.Белый Яр. Поселок образовался в середине 1925 года. В 1930 годах в поселке Краснополье были образованы два небольших колхозных хозяйства: «Красный плуг» и «Нацмен пролетариата».

Читать полную версию статьи «Село Краснополье»
аал Топанов

Топанов - село в Ширинском районе Хакасии. Основан в 1933 г. как часть сельскохозяйственного промышленного комплекса «Шира». До образования совхоза назывался Мал. Топанов и был летней стоянкой, где во время летних кочевий пасли скот. Посёлок назван в честь хакасского поэта и драматурга Топанова А.М.

Читать полную версию статьи «аал Топанов»

Страницы: 1 2 3 ... 8 9 »
Сундуки - Чудеса Хакасии...
Горная гряда Сундуки является природно-историческим памятником республиканского значения в Хакасии. Располагае...