Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 11 12 »

Аал Усть-Сос

Аал Усть-Сос расположен на небольшой реке Сос – притоке реки Абакан. Расстояние до районного центра – 70 км. Коренное население – хакасы. Годом возникновения аала Усть-Сос считается 1716 год. Вокруг Усть-Соса представлены большинство археологических культур Хакасско-Минусинской котловины. Об этом свидетельствуют окружающие исторические памятники – курганы, менгиры, петроглифы и различные предания старины.

Читать полную версию статьи «Аал Усть-Сос»
Село Большой Монок

Большой Монок - село в Бейском районе Хакасии, одно из первых русских старинных поселений на юге Сибири . Находится в 60 км к юго-западу от райцентра — села Бея. Расположено на реке Монок, у впадения её в реку Абакан.

Читать полную версию статьи «Село Большой Монок»
Село Бельтирское

Село Бельтирское расположено в 14 км к югу от райцентра с. Аскиз, в пойме реки Абакан. Образовано в 1951 году как поселок деревообработчиков для работников создававшегося лесоперевалочного комбината. Посёлок назывался "Новостройка". В 1960 году переименован в посёлок Бельтырский. Период наивысшего развития села и самого комбината пришелся на 1960-е - начало 1980-х.

Читать полную версию статьи «Село Бельтирское»
пгт Бискамжа

Точка на карте под названием Бискамжа (хак. Пис хамжы — «пять логов») по историческим меркам обозначена совсем недавно. Для истории и тысячелетие – не время, а тут – немного больше полувека прошло с тех пор, как в красивой долине, расположенной среди пяти таежных логов, появились первые жители.

Читать полную версию статьи «пгт Бискамжа»
Село Балыкса

Балыкса как небольшой приисковый поселок образовалась в 1848 году в горно-таежной части Аскизского района Хакасии на реке Балыкса - притоке Томи.  В 1932 году был организован Балыксинский сельский Совет с центром в поселке Неожиданный, который объединил 20 приисковых поселков, где работали как государственные артели, так и старатели-единоличники.

Читать полную версию статьи «Село Балыкса»

Село Новороссийское

Новороссийское – село, расположенное в Алтайском районе Республики Хакасия в 35 км от районного центра с. Белый Яр и 50 км от г. Абакан, является административным центром Новороссийского сельсовета. На территории села расположены Новороссийская средняя школа, детский сад, детская музыкальная школа, СДК, библиотека, отделение почтовой связи, администрация поселения, Новороссийская участковая больница.

Читать полную версию статьи «Село Новороссийское»
Село Подсинее

Место для села было выбрано на берегу реки Енисей, а точнее у небольшой протоки. Как же произошло название села? В документе из архива кайбальский староста ходотайствует перед начальством о разрешении обустройства паромной переправы через Енисей под «Синим камнем». Действительно, в районе бывшей паромной переправы, а сегодня транспортно-железнодорожного моста через Енисей, скальный берег состоит из каменных пород синего цвета. Так из названия переправы «Под синим камнем» и сложилось название самого поселения – Подсинее.

Читать полную версию статьи «Село Подсинее»
Село Кирово

В январе 1944 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял решение об образовании Алтайского района за счет разукрупнения Аскизского, Бейского, Усть-Абаканского и Минусинского районов. И с этого времени село Кирово стало Алтайского района Хакасии.

Читать полную версию статьи «Село Кирово»
Поселок Изыхские Копи

Первые сведения появились в 1772 году, когда П. С. Паллас обследовал выходы угольных пластов в береговом обрыве по р. Абакан, вблизи горы Изых. В 1875 сделана первая попытка использовать Изыхское месторождение каменного угля Абаканским железоделательным заводом.

Читать полную версию статьи «Поселок Изыхские Копи»
Деревня Абакано-Перевоз

Деревня Абакано-Перевоз Боградского района была образована в 1896, ранее она называлось деревня Хохлы. Жили единолично, занимались разведением скота, кустарным мастерством. Заселение из нескольких дворов было связывающим звеном между многими населенными пунктами левого и правого берега реки Енисей, где перевозили людей и подводы с одного берега на другой.. В далекие годы деревня Хохлы была бойким местом, где почти всегда было людно.

Читать полную версию статьи «Деревня Абакано-Перевоз»
Село Усть-Бюр

Усть-Бюр, Усть-Бюрь (хак. Усть-Пÿÿр) — село в Усть-Абаканском районе, находится в 122 км на северо-запад от райцентра — пгт Усть-Абакан. Расположено в горно-таёжной местности на линии железной дороги Ачинск — Абакан (станция Усть-Бирь). Проживают представители более 20 национальностей. Село расположено недалеко от города Сорска. Население — около двух тысяч человек.

Читать полную версию статьи «Село Усть-Бюр»
Поселок Жемчужный

Муниципальное образование Жемчужненский поссовет включает в себя два населенных пункта — поселок городского типа Жемчужный и поселок сельского типа Колодезный. Граница между этими населенными пунктами условная, в связи с этим они объединены в одно муниципальное образование. Земли м.о. Жемчужненский поссовет находятся на территории Ширинского района в 12 км южнее районного центра пгт. Шира, от столицы Республики Хакасия г. Абакана - 180 км.

Читать полную версию статьи «Поселок Жемчужный»

Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 11 12 »