История Бейского района
     Главная » Республика Хакасия » Общая информация о Хакасии » Из истории Хакасии

Из справки гос. архива Красноярского края от 11 сентября 1985 года №748: «Первое упоминание о деревне Бейской мы встречаем в 1789 году.

Первое упоминание о деревне бийской встречается в исповедных росписях церквей Минусинского округа за 1789 год. В это время в деревне числилось десять домохозяев, а население составляло 45 человек. Дата первого же заселения села неизвестна.

Само название связывают с монгольским переводом слова «Бея» - водный узел и старинной хакасской легендой об охотнике, преследовавшем оленя. Средне хакасское «Пийэ» - бить, было озвучено в русском переводе до слова Бийэ», затем и дало современное название с. Бея».

Первоначально с. Бейское примыкало к Базинскому обществу и входило в состав Аскизской волости Минусинского уезда, а затем отошло к Утинскому обществу той же волости.

Село росло, позднее была выделена Бейская волость с волостным центром в с. Бейское и деревнями: Богословское, Кальское, Ново-Курское, Красноозерское, Троицкое, Табатское, Сабинское, Краснопольское, Означенное.

Волостной центр стоял от уездного города Минусинска в 126 км, от железнодорожной станции - 466 км, пароходной пристани и телеграфа - 136 км.

В 1814 году состоялось открытие Бейского Покровского прихода (до 1831 года Бийский), о чем указывается в книге Красноярского книжного издательства «Краткое описание приходов Енисейской Епархии, год издания 1916 г». Приход состоял из села Бейского и деревни Уты.

В 1815 в центре села на широком перекрестке на пожертвования прихожан была построена Бейская Покровская церковь Енисейской Духовной Консистории в честь победы над французами. В разное время священниками были Сахаров, Нестеров, Колосов, Катанов. До 1934 года церковь в Бее соответствовала своему назначению. Затем в ней была установлена пожарка. Осенью 1938 г. церковь взорвали. При действующей церкви была полная, содержательная библиотека.

В селе были почтовое отделение, мировой участок, волостное правление, врачебный пункт, министерская двухклассная школа. Школа располагалась в крупном здании рядом с домом священника (сейчас здесь детская библиотека). Позже приходская школа была преобразована в двухклассное начальное училище, а с 1920 года в школу первой и второй ступени; в 1924 году - школа крестьянской молодежи, в 1930 - 1933 году - школа колхозной молодежи. На базе этой школы начала работать десятилетка. В 1973 году было выстроено новое современное здание трехэтажной школы.

В 1938 г. в Бее организовывается Бейская МТС, она обслуживает 13 колхозов. В 1932 - 1937 годах были организованы небольшие четыре колхоза, которые неоднократно меняли свои названия, укрупнялись. В тридцатые годы небольшое двухэтажное здание первой больницы находилось напротив здания администрации района, сейчас там находится трехэтажный жилой дом.

В состав Бейского района в 1937 - 1938 г.г. входили села Очуры, Ново-Михайловка, Монастырка, Горево. Территории сел Куйбышевского, Бондаревского сельсоветов относились к Аскизскому району. Коллективизация сельского хозяйства и образование колхозов проходили в период 1929 -35 г.г. Общее количество колхозов согласно годовых отчетов колхозов и управления сельского хозяйства в 1937 году составляло 32, был и овцесовхоз «Венский».

Во всех колхозах были огороды, в отдельных - бахчи. Повсеместно были организованы молочно-товарные фермы, свинофермы, овцефермы и конефермы. Занимались подсобным хозяйством. Функционировало 24 мельницы, 31 кузница, было два кирпичных завода, четыре завода по выработке извести и пять заводов по выработке дегтя. В колхозах имелись грузовые машины а количестве 53 штук, тракторов не было. В посевную и уборочную страду колхозам помогали работники МТС. В районе тогда существовало 12 клубов, три избы-читальни, три красных уголка, были дошкольные детские учреждения 34 детяслей, 4 детсада, шесть бань, две хаты-лаборатории.

Категория: Из истории Хакасии | Добавил: TigraS | Теги: Бея, Бейский район, История
Просмотров: 7461 | Рейтинг: 2.0/1
25.03.2009, 10:26